Классные часы в группе 204

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью.

Подробнее

С древних времён человека манило недоступное и загадочное. Самым непостижимым был космос. Складывались легенды о полётах в космос, писались книги о путешествиях во Вселенную. Однако, летать к иным мирам легко и просто было только в фантастических произведениях. В жизни путь человечества к первому полёту в космос занял многие столетия. И мечта всё-таки осуществилась.
59 лет назад 12 апреля 1961 года состоялся первый полет человека в космос, его осуществил советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. В рамках празднования Дня авиации и космонавтики, 12 апреля в в группе 204 прошел классный час «Знаете, каким он парнем был?»
19 апреля в группе 204 прошел единый урок, посвященный памяти жертв геноцида Советского народа от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось – будет ли у народов Советского Союза будущее вообще. Генеральным планом Ост предусматривалась немецкая колонизация большей части территории Советского Союза, что означало принудительное выселение и уничтожение местного населения. Были не важны национальность, возраст, социальное происхождение, пол – ведь речь шла об освобождении территории. Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. чел. Из них практически половина – это потери среди мирного населения на оккупированной территории – 13 684 692, в том числе 11 520 379 – погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Остальные 2 164 313 – погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

И.В.Николаева.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.