Информация об общежитии

Общежитие ГАПОУ  МО «Апатитский политехнический колледж имени Голованова Г.А.» (далее – Учреждение) предназначено для размещения обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и иногородних обучающихся при строгом соблюдении Правил внутреннего распорядка, паспортного, санитарно-противоэпидемического режима, противопожарной безопасности (далее – проживающие),  на период обучения. В отдельных случаях Учреждение вправе принять решение о размещении в общежитии студентов и обучающихся, постоянно проживающих в данной местности, либо студентов и обучающихся других учебных заведений по ходатайству этих учебных заведений, либо других лиц, не являющихся обучающимися и студентами по ходатайству учреждений, предприятий.

Администрация Учреждения обеспечивает в общежитии необходимые условия для проживания, самостоятельных занятий и отдыха, а также проведения культурно-воспитательной и спортивно-массовой работы.

Общежитие входит в состав административно-хозяйственной службы, непосредственно подчиняется директору Учреждения  и его заместителям – руководителю отдела по воспитательной и социальной работе и руководителю отдела АХЧ.

Общежитие расположено  по адресу: г. Апатиты, ул. Промышленная, 3.

Телефон общежития: (8-815-55)-6-27-60


Заселяемый в общежитие обязан представить коменданту общежития следующие документы:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» жилые помещения в общежитии предоставляются бесплатно и в первоочередном порядке следующим категориям обучающихся:

  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
  • лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
  • детям-инвалидам, инвалидам 1 и II групп, инвалидами с детства,
  • подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,
  • являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий,
  • имеющим право на получение государственной социальной помощи (согласно ст.36 п.5, ст.39 п.6 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Постановления Правительства Мурманской области от 03.02.2014 г. № 36-ПП «Об утверждении порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии обучающимся очной формы за счет бюджетных ассигнований областного бюджета»).
  • из числа граждан, проходивших в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» – «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Учреждение также в первоочередном порядке предоставляет общежитие и освобождает от оплаты за проживание и коммунальные услуги одиноких матерей, обучающихся в ГАПОУ МО «АПК имени Голованова Г.А.» и имеющих несовершеннолетних детей.


 

Краткая характеристика здания:

Общежитие сдано в эксплуатацию  в 1969 году.
Характеристика здания            капитальное
Типовой проект                    коридорное
Общежитие рассчитано (по проекту) на 152 места.
Общая площадь здания общежития    4115,7 м2.
В общежитии имеется  56 жилых комнат.
В том числе:         30 комнат с площадью 18 м2  для проживания 3-х человек.
                      26 комнат с площадью 12 м2  для проживания 2-х человек       
      Общая площадь жилых комнат составляет 852 м2

комнаты обучающихся

комнаты обучающихся

комнаты обучающихся

комнаты обучающихся

Уровень благоустройства здания общежития:

водопровод, канализация, вентиляция, энергоснабжение, горячее водоснабжение.

 Наличие в здании общежития различных объектов сферы общественного обслуживания: кухни, мед кабинет, изолятор, душевые комнаты, туалеты, постирочные, комнаты для сушки белья.

холл общежития

холл общежития

прием ведет медсестра общежития

прием ведет медсестра общежития

Для проведения  досуговых мероприятий  имеется актовый зал, выставочный зал,  воспитательские комнаты, в холлах установлены телевизоры для общего просмотра телепередач.

поздравление с 8 Марта

поздравление с 8 Марта

новогодний вечер

новогодний вечер

Обучающиеся, проживающие в общежитии, обеспечиваются инвентарем и необходимым имуществом согласно списку:

Иногородние обучающиеся Обучающиеся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица из их числа
1 Кровать  1 Кровать
 2 Шкаф  2 Шкаф
 3 Тумба прикроватная  3 Тумба прикроватная
 4 Стол  4 Стол
 5 Табурет  5 Табурет
 6 Полка книжная  6 Полка книжная
 7 Зеркало  7 Зеркало
 8 Ведро  8 Ведро
 9 Таз  9 Таз
 10 Веник  10 Веник
 11 Совок  11 Совок
 12 Швабра  12 Швабра
 13 Матрац  13 Матрац
 14 Подушка  14 Подушка
 15 Одеяло  15 Одеяло ватное
 16 Постельное белье
 17 Покрывало
 18 Тюль
 19 Шторы
 20 Ковер
 21 Карниз
 22 Плечики для одежды
 23 Полка для обуви
 24 Лампа настольная
 25 Табурет или стул
 26 Полотенца – 3 шт.
Учреждение самостоятельно  устанавливает    размеры  платы  за  проживание  в общежитии,  коммунальные   и  бытовые   услуги,  непосредственно   не связанные с  учебным процессом, приказом директора.
Для проживающих, являющихся обучающимися Учреждения размер платы составляет 15 % от расчета полной стоимости проживания.
Плата за проживание в общежитии и коммунальные услуги не включает в себя расходы по оплате дополнительных услуг, не связанных с образовательным процессом и предоставляемых исключительно по желанию проживающих.

К обязательным оплачиваемым услугам относятся:

  • отопление;
  • освещение по нормам СЭС;
  • холодное и горячее водоснабжение, водоотведение;
  • пользование электрическими плитами в оборудованных кухнях, душем, учебными комнатами, медицинским пунктом;
  • пользование мебелью и другим инвентарем, установленными в комнатах в соответствии с Типовыми нормами (Приложение № 5);
  • обеспечение постельными принадлежностями (смена принадлежностей должна производиться не реже 3-х раз в месяц).

К дополнительным услугам, не связанным с образовательным процессом и предоставляемым исключительно по желанию проживающих, относится проживание в жилых помещениях с повышенным комфортными условиями, пользование прачечными, химчисткой, индивидуальный ремонт жилых комнат (по желанию проживающих), приобретение дополнительной мебели, и т.д.

Плата за пользование общежитием взимается с обучающихся за все время проживания и в период каникул, за исключением летних каникул.

Плата за пользование общежитием в текущем году взимается с обучающихся Учреждения:

  1. Ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим;
  2. Авансом в два приема:
    1.  до 31 августа – за период с 01 сентября по 31 января;
    2.  до 31 января – за период с 01 февраля по 30 июня.
  3. Плата за проживание также может вноситься единовременно за год.

Заселяемый в общежитие обязан представить коменданту общежития следующие документы:

Положение об общежитии

Скачать 1510.pdf (PDF, 5.01MB)

 Размер платы за проживание в общежитии

Скачать doc01048720211019130506.pdf (PDF, 346KB)