22 июня 1941: Зачем нам помнить о войне?

22 июня в России – День памяти и скорби.

В этот день в 1941 году Вторая Мировая война пришла в СССР. Германия без предупреждения атаковала советскую границу, положив начало одной из самых кровопролитных кампаний в истории.

Впереди были 1418 дней и ночей, отступления и потери, миллионы жертв и победа, которую называли «праздником со слезами на глазах».

В известной песне начало войны описывается так: «22 июня, ровно в 4 часа, нам объявили – Киев бомбили…».  Поэтическая вольность простительна, это не учебник истории.

На самом деле первые бомбы упали на советскую землю в 3.05. К четырем часам массовая бомбардировка западных городов была в самом разгаре. Сталин узнал о начале войны в 3.40 утра.

Тем временем обезумевшие мирные жители пытались вырваться из горящих городов, а военные – сдержать натиск германских войск.

Бойцы сражались с беспримерным героизмом, иногда совершая такое, во что даже сложно поверить. Так, красноармеец Ефим Моисеевич Балакарь в Перемышле в момент нападения на город занял ДОТ, установил там станковый пулемет и в течение полутора (!) суток успешно останавливал немецких солдат пулеметным огнем, так и не дав вражеским войскам перебраться через реку Сан.

Гитлер планировал потратить на покорение советской России около двух месяцев. Сделать этого германским войскам не удалось, несмотря на сокрушительный и впечатляющий разгром Западного фронта, скорое падение Киева и Минска. Как не удалось наскоком взять Москву.

Великая Отечественная война закончилась безоговорочной победой советских войск и уничтожением Третьего Рейха. На это понадобилось четыре года. Война… Как много боли принесла она людям. И только те люди, которые сумели пережить ее, могут понять, какое же страшное на самом деле значение имеет это слово.

Зачем нам помнить о войне? Затем, что подвиг каждого из переживших эти годы  должен  жить в наших душах вечно. Подвиг солдата, смело идущего навстречу смерти; подвиг тружеников тыла, работавших днями и ночами и в поле, и у станков; подвиг детей, которые наравне со взрослыми  трудились, забросив детские игры.

Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. Нужно уметь быть благодарными ветеранам за величайшую Победу, нужно воспитывать достойное отношение к своей истории и к её урокам у молодого поколения.

Е.В. Кубова

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.