Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров»

Стали известны результаты заочного этапа фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», который проходил с 27 апреля по 3 июня 2022 года. Более 500 конкурсных работ было принято от обучающихся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет.

Подробнее

Конкурсные работы заочного этапа оценивали в 15 номинациях, среди которых: ткачество, роспись, керамика, валяние, обработка камня, металла и дерева, бисеро- и кружевоплетение, пчеловодство. Ряд номинаций посвящены национальной одежде и фольклору, а также музыкальным инструментам народов России.

Наш колледж в этом конкурсе представляет студентка третьего курса Виктория Дёмина в номинации «Художественная обработка камня». Её работа «Облик Севера» в технике литопись – единственная из Мурманской области – прошла в очный этап фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». Очный этап состоится в Уфе – столице республики Башкортостан, он пройдет с 6 по 9 июля 2022 года.

Фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» проводится для вовлечения молодых мастеров в сохранение и развитие традиционной культуры народов России, традиционных художественных ремесел регионов, народных художественных промыслов и новых творческих техник. Он проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения России.

Л.Е.Братухина.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.