Не только соединяем металлы…

В лаборатории материаловедения МФЦПК колледжа студенты группы 3 СП в рамках изучения дисциплины «Основы проектирования технологических процессов» выполнили практическую работу по испытанию металла на одноосное растяжение.

Подробнее

Цель занятия – освоение методики определения прочности и пластичности образца из стали, которая является основным конструкционным материалом для сварочного производства.

Вначале ребята самостоятельно изучили устройство и принцип действия лабораторного стенда «Разрывная машина – 20КН», а после этого приступили к непосредственному испытанию, при котором металлический образец растягивался, удлинялся, уменьшался по ширине, и, в конце концов, разрывался с характерным звуком. Примечательным в работе было то, что механизм разрывной машины соединен с соответствующей компьютерной программой, что позволило обучающимся автоматически получить на экране ноутбука кривую растяжения металла. А оставшуюся часть  работы – это вычисление предела выносливости материала образца, абсолютного и относительного удлинения и сужения металла, определение его марки, а также ответы на контрольные вопросы студентам необходимо было выполнить самостоятельно.

Е.В.Егочина

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.