Майские праздники в группе 204

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры не прошел незамеченным в Апатитском политехническом колледже имени Голованова Г.А. 24 мая в группе 204 состоялся классный час, посвященный этому событию.

Подробнее

Студенты познакомились с историей создания славянской азбуки, услышали жития святых Кирилла и Мефодия, пословицы, фразеологизмы, в составе которых используются буквы славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

Молчат гробницы, мумии и кости,
– Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достояния!
Умейте же беречь:
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.

9 Мая. Этот День мы приближали как могли… День Победы!!!

Память человеческая строго

Дни считает, как бойцов в строю

Знает мир, что путь тот был нелёгок

К этому торжественному дню.

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени, и которые не стираются из памяти людей. Напротив, временной разрыв с возрастающей силой подчеркивает их величие и определяющую роль в мировой истории. История учит человека любить свой народ, землю, на которой он живет. Память, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, переживает века: это не просто свойство человеческого сознания сохранять следы минувшего, память – это связующее звено между прошлым и будущим.

В рамках празднования Дня Победы в Апатитском политехническом колледже имени Голованова Г.А прошли Уроки мужества на тему: «Будем жить и помнить», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе Уроков мужества обучающиеся смогли примерить на себя образы раненых солдат, смогли подержать в руках настоящее фронтовое треугольное письмо, прочли стих К.Симонова “Жди меня”.  Каждый участник урока смог сделать для себя главный вывод из народной трагедии – это не должно повториться никогда. Пока жива Россия, главным праздником её всегда будет День Победы.

И.В.Николаева.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.