День пионерии-2022

19 мая – эта дата считается днем рождения пионерии на территории СССР. В этом году данному празднику исполняется 100 лет. Появились  пионеры во многом благодаря Надежде Константиновне Крупской, а также советскому учителю Иннокентию Жукову. Именно последний предложил знаменитую фразу – “Будь готов!”. Галстук сразу же стал неотъемлемой частью пионерии.

Подробнее

К 1957 году появился целый перечень привычек и дел, которые должны быть близки пионерам. Например, каждый пионер должен был подавить в себе такие привычки как курение, употребление спиртного, а также лень. Каждый пионер должен был вставать рано утром, приводить свою постель в порядок, а после — заниматься делами. Несмотря на то, что данная организация имела успех во времена СССР, в 1991 году она прекратила свое существование. За годы своей деятельности в роли пионера побывали 210 миллионов советских детей и подростков.

В России решили создать детскую организацию по образу советского пионерского движения. Сегодня стало известно, что группа депутатов Госдумы внесла в парламент законопроект о создании детского и молодежного движения «Большая перемена». Предполагается, что «вождем» станет Владимир Путин. Авторы идеи уверяют, что членство в «Большой перемене» будет добровольным.

В каждом субъекте РФ планируется создать региональное отделение, которое, в свою очередь, будет объединять и контролировать отделения на местах. Первичные же организации будут, как и в советские времена, создавать на базе школ.

Авторы проекта называют главной целью новой организации «воспитание детей» и «создание возможностей для их всестороннего развития». Одним из авторов инициативы стал нынешний руководитель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Он заявил, что новая детская организация станет «ответом» на вызовы, с которыми сталкивается государство «в вопросе воспитания». В отличие от пионерской организации, в «Большую перемену» будут принимать уже с шести лет. Кроме того, вступить в ряды движения смогут даже учащиеся техникумов и колледжей. Студенты АПК имени Голованова Г.А. серьезно рассматривают возможность стать пионерами.

Е.В.Кубова.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.