Вклад учёных-химиков в победу над фашизмом

В рамках мероприятий, посвящённых  победе советского народа над фашизмом, в группах 1 СП и 216 был подготовлен и проведён классный час по теме: «Учёные-химики в годы Великой Отечественной войны».

Подробнее

Мы помним всех, кто внёс свой посильный вклад в освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков. Но героями были не только те, кто горел в танке, таранил вражеский самолет, кто, спасая товарищей, грудью закрывал пулеметную амбразуру. Не меньше героизма было у тех, кто обеспечивал эту победу в тылу; ведь армию надо было кормить, одевать, вооружать, а раненых лечить…И очень много сделали ученые химики, чтобы обеспечить эту победу.

Классный час студенты группы 1 СП Илья Плаксин и Елизавета Мартынова начали словами выдающегося ученого – химика Александра Наумовича Фрумкина, который на антифашистском митинге в 1941 году сказал: «Я – химик. И говорю сегодня от всех ученых-химиков. Несомненно, химия – один из существенных факторов, от которых зависит успех современной войны. Производство взрывчатых веществ, качественных сталей, легких металлов, топлива – все это разнообразные виды применения химии, не говоря уже о специальных формах химического оружия… Советские химики призывают ученых всего мира использовать свои знания для борьбы с фашизмом».

Жестокая и страшная война унесла более 26 млн. жизней. А ведь их могло быть гораздо больше, если бы не химики, создавшие более 100 новых лечебных препаратов, спасших десятки тысяч солдат от таких опасных заболеваний, как газовая гангрена, менингит, гнойные инфекции, столбняк!

Мы всегда будем помним тех, кто победил в этой страшной войне!!!

Яковлева И.Ю., Чаккиева С.И.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.