Международный день Спасибо!

Не молчите, словно рыбы,

Говорите всем “спасибо”!

День “спасибо”, без сомненья,

Важен, словно День рожденья!

31 января в группе 108 проходил классный час посвященный Международному дню Спасибо. Студентки Колосович Екатерина и Смирнова Анастасия выступили с презентацией и рассказали интересные факты.

Все началось в 1586 году, когда впервые возникло французское «спасибо», состоящее из трех слогов. Почти в это время это слово возникло в России. Если обратимся к истории, то увидим, что раньше в русском языке слова “спасибо” не было. В 16 веке вместо него говорили “Спаси Боже”. У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Человек, который произносил ее, желал собеседнику добра и самого хорошего в жизни. Это был знак высшей благодарности, а значит, открытости людей по отношению друг к другу. Синонимом к данному выражению является фраза “Храни Господь”.

Неслучайно издавна в народе существовало очень мудрое поверье — не произноси слова благодарности в состоянии раздражения.

  • Считается, что самый вежливый город – Нью-Йорк. Именно там чаще всего благодарят друг друга.
  • В Индии принято выражать благодарность не словами, а добрым отношением и улыбкой.
  • Китайцы выражают признательность особым жестом – постукиванием по столу двумя пальцами правой руки. Как правило, такое можно встретить на чайной церемонии.
  • В Японии благодарность выражают поклоном.
  • В арабских странах этикетом запрещено благодарить за угощения. Тем не менее приветствуются благодарственные слова за гостеприимство.

Получая слова благодарности, наш организм вырабатывает гормон окситоцин, который положительно влияет на здоровье и психику человека. А слово “спасибо” из всех благодарных слов самое благодарное! Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль. Слово “спасибо” – проводник установления теплых доброжелательных отношений.

К.М. Исаева

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.