Профессия «Маляр строительный, штукатур»

Содержание труда

"Лучший по профессии Мастер отделочных и строительных работ"

Работает в строительных и ремонтных организациях. Выполняет работы по оштукатуриванию поверхностей и ремонту штукатурки, малярные работы. Подготавливает поверхность для выполнения работ, приготавливает растворы для различных видов штукатурки, размечает поверхность под оштукатуривание, наносит вручную или механизированным способом раствор на рабочую поверхность, обрабатывает ее после высыхания, делает ремонт оштукатуренной поверхности. В процессе штукатурных работ использует ручные и механизированные средства (нож, молоток, отвес с катушкой, затирочные машины и др.). После окончания штукатурных работ штукатур-маляр выполняет малярные работы. Он шпаклюет, грунтует, проолифливает, производит окраску поверхностей, оклейку стеmalyarн обоями, художественную отделку, ремонт наружных и внутренних поверхностей здания. В процессе работы производит очистку поверхности от пыли, грязи, ржавчины, подбирает краску нужного цвета и качества и наносит ее тонким слоем на окрашиваемую поверхность. Использует механизированные и ручные инструменты: шлифовочные щетки, электрощетки, краскосмесители, валики, кисти и др. Работает в помещении и на открытом воздухе. В воздухе присутствуют цементная пыль, пары растворителей. Возможна работа на высоте (с лесов и люлек), в неудобной позе. Работает индивидуально и в составе бригады.

Должен знать

Новый рисунокDSCN32727Основные виды и свойства материалов, применяемых при выполнении штукатурных и малярных работ; способы подготовки поверхностей под оштукатуривание и различные виды окраски; способы выполнения декоративных штукатурок; приемы разметки наружных и внутренних поверхностей зданий; виды и свойства ускорителей и замедлителей схватывания растворов, свойства растворов с химическими добавками; правила цветообразования.

Новый рисунокDSCN32748Профессионально важные качества

физическая выносливость;подвижность тела и рук, их координация; чувство равновесия; хорошее зрение (острота, цветоразличение); развитая суставно-мышечная и тактильная чувствительность; хороший линейный глазомер;
наглядно-образное мышление и память; аккуратность;
художественный вкус.

Медицинские противопоказания

image006опорно-двигательного аппарата (хронический радикулит, расширение вен, плоскостопие);
сердечнососудистой системы;
зрения (дальтонизм);
нарушения в вестибулярном аппарате;
предрасположенность к простудным и аллергическим заболеваниям;
нервно-психические заболевания.

Родственные профессии

Дизайнер, маляр по металлу, мастер производственного обучения в учебном заведении, художник-оформитель.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *