Соревнования в рамках “Всероссийского дня трезвости”

14 сентября в рамках «Всероссийского дня трезвости» среди групп первого курса прошли командные эстафеты. В соревнованиях приняли участие 8 команд.
1 место заняла команда 108-й группы
2 место заняла команда 181-й группы
3 место заняла команда 1ГД
Всероссийский день трезвости отмечают в нашей стране ежегодно 11 сентября.
История этого праздника берет свое начало в XX веке, а именно в 1913 году.
При Николае II исключительное право на производство алкогольных напитков принадлежало государству.
К началу ХХ века количество продаваемого и потребляемого алкоголя в стране достигло самых высоких показателей за всю историю российского государства.
День трезвости проводили с 1913 года ежегодно вплоть до революции. Датой выбрали 11 сентября – это праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.
Согласно Евангелию, именно в этот день Иоанну Крестителю по приказу царя Ирода во время разгульного пира отрубили голову. 11-го сентября верующие должны соблюдать строгий пост, в том числе не употреблять алкоголь.
В этот день прекращалась продажа горячительного, проводились крестные ходы. Страдающие от алкогольной зависимости просили исцеления у иконы “Неупиваемая чаша”, многие давали обеты трезвости.
В послереволюционные годы День трезвости из-за своего церковного происхождения был упразднен, а советская власть начала вести антиалкогольную политику на государственном уровне. В современную Россию праздник вернулся в 2005 году.
Руководитель физвоспитания Андрей Пысин

Преподаватель физической культуры Леонтьева Ирина

Преподаватель физической культуры Иванова Светлана

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.